轻钢别墅图片

新乡城中村自建房即使有房产证也不能转让和买

作者:家家墅    来源:未知    发布时间:2019-05-28 17:17    浏览量:
农村自建房无法办理房产证
网友咨询:购买的自建房不能过户
近日,有网友在人民网政府留言板咨询,称自己2018年在惠民社区购买本村村民的一套住房,有市房管局给发的房产证,但是现在一直过不了户,说是土地性质是集体土地,不能过户。
官方回复
官方回复:没有办理的原因是过去办理的证件叫“房产证”,国有、集体建设用地都可以办理。而现在办理的叫“房屋不动产证”。只有国有建设用地才能办理,惠民社区的土地性质属于集体建设用地。根据新规定其证件、过户手续均无法办理。
农村自建房不能转让和买卖
宅基地的所有权属于农村集体经济组织
宅基地是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地。包括建了房屋、建过房屋或者决定用于建造房屋的土地,建了房屋的土地、建过房屋但已无上盖物或不能居住的土地以及准备建房用的规划地三种类型(也就是俗称的农村自建房)。宅基地的所有权属于农村集体经济组织。             
个人没有所有权,只有使用权
宅基地根据我国法律规定,宅基地属于农民集体所有,公民个人没有所有权,只有使用权。同时,根据《中华人民共和国担保法》第三十七条规定:耕地、宅基地、自留山等集体所有土地使用权不能抵押。由此可见,农村的宅基地是属于集体所有的,个人并没有权利转让和买卖。                 
新乡土地出让金额上涨
城区内已购公有住房、经济适用住房首次上市交易和个人所有独院(独立)住宅交易,在办理土地使用权变更手续时,按调整后的住宅用地级别范围和更新后的标准,征收土地出让金和划拨土地收益。经过咨询相关部分了解到,根据面积不同交纳金额不同,预计需要交纳一两万。
二手房买卖需要注意哪些事项
1
务必核实房屋的所有权是否有瑕疵,房屋的共有权人是否同意转让房屋,房屋是否存在抵押、出租、作为出资等情形;
2
需要尽量将房屋价款的给付放在产权过户之后再进行,或可以提存方式办理房屋价款的给付,以尽量降低风险;
3
务必了解核实其他诸如公共维修基金、物业费等费用的缴纳和结清情况,以及落实过户等相关手续,以确定是否对以后生活起居带来影响。

相关文章推荐

在线客服 :

服务热线:4008-888-888

电子邮箱: 16888888@qq.com

公司地址:广东省东莞市万江区

Copyright © 广东家家墅科技有限公司 版权所有 网站地图